Школьная газета лицея № 67 г. о.Тольятти                                                                                        Звон-ОК! №2(10) октябрь 2008 г.

2Подпись: Ольга Ивановна Феоктистова,
учитель русского   языка и литературы
 нашего лицея,
 в 2008 году отметила два юбилея:
60 лет со дня рождения
и 40 лет
 педагогического труда

К дню учителя  мы  всегда  пишем сочинения,  пожелания  нашим учителям. И в праздничные  дни  этого года хотим  рассказать о нашей Ольге Ивановне Феоктистовой,  которая  учила нас литературе  и  была   нашим классным руководителем.

Отметив 60-летний юбилей,  Ольга Ивановна ушла на пенсию.   Но нас по-прежнему тянет к ней и мы встречаемся. Теперь побольше  времени для разговоров с нами. Нам интересно, как жила Ольга Ивановна.
   Семья, учеба
      И вот перед нами  жизнь Ольги Ивановны. Родилась она в семье сельских учителей Коноваловых. Отец Иван Иванович  был  математиком, 15 лет  директором Челно-Вершинской школы, мама – учителем начальных классов. Детей в семье было пятеро. Все они, помимо школы, обучались игре на различных инструментах: гитаре, баянефортепиано.  Когда в семье были праздники, то звучали и песни и музыка.  Все дети после окончания школы получили высшее образование. И Ольга  поехала учиться  в Подбельское педагогическое училище (тогда Куйбышевской области). Потом  четыре года в сельской школе - и на учительской, и на вожатской работе.

Новые ученики

Как  нам повезло учиться у  Ольги Ивановны. Она  помогала  разобраться  с героями  произведений, вчитаться  и вдуматься. У нас  как  у гуманитарного класса были  и  специальные  занятия - уроки поэтики.

На них мы узнавали много русских народных примет, пословиц, поговорок, частушек, народных  праздников.

Мы с интересом изучали  творческую мастерскую русских поэтов и сами попробовали сочинять. У некоторых  из нас получилось: это      Галкина В,Дельчева   К,    Вискова А., Баранова  О. и другие.

И мы  вместе  радовались первым нашим  успехам, потому что  стихи наши напечатали в сборнике центра «Эрудит».

До следующей встречи

Вот и окончилась наша встреча с Ольгой Ивановной. Мы расстаемся с хорошим чувством, потому что и нам досталась частичка тепла этой замечательной учительницы.

Потому и говорит Катя Матюшина: «Спасибо вам, Ольга Ивановна, за отличное обучение русскому языку и литературе, за хорошее отношение  к нам и понимание».

А Саша  Румянцева добавляет: “Крепкого Вам здоровья, долгих  лет жизни! Мы всегда  Вас помним  и любим!»

Саша Куклина

Аня Крит, 7 –В

До следующей встречи

Но вот и настало время прощания с Ольгой Ивановной. Мы уходим с хорошим чувством, потому что и нам досталась частичка тепла этой замечательной учительницы.

тоже  закончили  педагогический

Подпись:
           От  редакции:
         досье учеников
      Феоктистовой О.И.

Орлова Наталья-10 кл
(1996)- I место в районной олимпиаде по литературе
Х1Х века

Шлыкова Оля –10 кл (2005—Диплом II степени
за литературное творчество  Рождественских образо
вательных чтений

Калимуллин Альберт-6 кл
- Диплом  II степени
конкурса чтецов фестиваля «Радуга надежд»

Житенева Мария-11 кл
-Грамота за II место

Переходнов Дмитрий -11 к
грамота за III место
 в конкурсе-викторине,
посвященной 200-летию А.С. Пушкина

Лопатин Виталий –11 кл
 (1999) -I место

Солодилов Михаил-11 кл
- II место

Шлыкова Юля –10 кл (2005) -I место

секции «литературное
    творчество» городских
     конгрессов
    «Шаг  в будущее»

Победители городского
конкурса юных поэтов «Веснушки»

2007 г

Дельчева Катя– 5 кл
  Филиппова Саша—5 кл
      Галкина Вика—5 кл
        Крит Анна –5 кл
    Вискова Алина—5 кл
    Баранова Ольга—5 кл

2008 г

Филиппова Саша  -6 кл

ЕЕ предмет- духовность

Весной, в феврале 2008 года, на традиционной встрече с выпускниками собрались в кафе по случаю 10-летия нашего выпуска, долго общались, узнали, кто, чем, где занят».

А мы затаенно слушаем об этом и представляем этих незабываемых ребят и девушек: Юлю Акимову, Елену Хохлову, Светлану Родионову, Дмитрия Мордяхина  и многих других.

Шли годы, Ольга Ивановна   проработала   в школах  много лет, давала  показательные уроки,  обучалась новым методам работы, являлась руководителем  методического объединения учителей. За  это – награды - звание Отличник  народного образования и Ветеран труда.

Конечно, чтобы так много и хорошо работать, нужны и силы, и выносливость, и хорошее здоровье. Ольга Ивановна  обладает всем этим, потому что любит и в проруби искупаться, и на лыжах пройтись.

Ребята получили хорошее гуманитарное образование, хорошо сдали  экзаездили по Золотому кольцу и в Петербург.

Приезд в Тольятти

После замужества  Ольги Ивановна продолжила учебу в Ульяновском  пединституте. «Конечно, - говорит она, -  всех  молодых  тянуло в строящийся Тольятти. И моя  семья приехала сюда в 1973 году».

Слушаем  это, смотрим  фотографии, где  у Ольги Ивановны уже дети: старший сын Владислав и дочка Эля. Прошло много лет, дети выросли, знаем, что

что они тоже  закончили  педагогический институт:  сын –  физкультурное отделение, а дочка – английского языка.

Шли годы, Ольга Ивановна   проработала   в школах  много лет,  и за  это – награда, звание Отличник  народного образования РФ.

Незабываемый выпуск

Вот фотографии  учеников Ольги Ивановны, окончивших лицей в  1998 году. «Это,- говорит Ольга Ивановна, - был  первый  мой гуманитарный набор, с которым мы прошли путь с 5 по 11 класс.

Успевали многое: и уроки сделать, и сходить  на  спектакль в соседнюю музыкальную школу, на  литературные программы в Пушкинский литературный театр, посмотреть драматические спектакли, а также сами играли  на школьной сцене.

Поставили «Горе от ума» А. Грибоедова, литературно-музыкальную композицию о Б. Пастернаке.  В этих постановках  заняты были все. У каждого своя роль. Костюмы  готовили сами.

Скругленный прямоугольник: Педагогический юбилей

Страница ® 1, 3, 4