Стр. 4                                                                   К    т е м е    ю б и  л е я                                                                                         Звон-ок!-1(9) сентябрь 2008 г.

Верстка: О. Масленникова  10-Б, Н. Минаева  11-В, П. Голубев  8-А, Е. Васякина 11-В., Л.Кульбачный 10-В,

А.Баринов 7-Г, М. Пазюк 7-Г, А. Виноградова 7-Б, П. Журавлев 10-Б, А. Беляев 10-Б, В. Яркин 11-Б, И. Беляев 11-Б.

Адрес: 445051, г. Тольятти, пр. Ст. Разина, 73, лицей 67, тел. секретаря 34-62-77

мой город
историяПодпись: Клуб «Что? Где? Когда?» существует в лицее много лет. Команды сменяют друг друга и показывают все более значительные результаты. А как   же всё начиналось?
В 1997 г. образовалась первая команда «Без названия», занявшая первое место на небольшом трёхдневном турнире, проводимом ДДЮТ Автозаводского района.
В 1998 году создана команда «Nota Bene» на базе ДДЮТ, руководителями которой стали БугаенкоВ.Ю.-ДДЮТ и Щинова Н.В.-лицей-67, а капитаном –  Малыпко Максим. Команда стала первой выступать на областной арене от  школьников г. Тольятти.
В 2002 году начался новый этап в жизни клуба. Родилась новая сборная лицея «ZERRO», которая одержала не одну победу в городских и областных турнирах.
Традиции побед сборной команды «ZERRO» продолжила новая сборная «МЫ». Она  не раз подтверждала высокий уровень клуба, обладающего авторитетом среди знатоков города и Самарский области.
С 15 мая 2006г. молодежная организация переименована в  «Интеллектуальный клуб INTEL67», организованный педагогом Н.В. Щиновой.
В  сентябре 2006 года начала своё существование новая сборная лицея “АзBest” (капитан Кашин Семён -уже окончил лицей).  В 2006-2007 уч.году сборная клуба -команда «АзBest»-  участвовала во многих выездных турнирах: «СамариУм», «Кубок СамГАПСа», «МИР объединяет знатоков», «Турнир для школьников по Брейн-Рингу», где всегда была одной из лучших среди школьников. Вот только некоторые достижения  команды:  Финал школьной Брейн-Лиги Тольятти – 2 место, открытый  турнир ТГУ – 1 место,   Фестиваль «МИР объединяет знатоков» - Самара –1 место среди школьных команд. Кроме традиционных интеллектуальных игр, ребята принимают активное участие в интеллектуально – краеведческой игре «Школьный дозор» (2 место в 2005-2006-году и 1 место в 2006-2007 году)
С 2006 года и по настоящее время руководитель организации учитель лицея Н.В. Балашова регулярно проводит школьные игры и тренировки сборной команды, подготавливает развивающие игры, вопросы «Что? Где? Когда?». Члены  интеллектуального клуба -учащиеся с 7 по 11 класс.
Очень приятно, что подрастает новая смена игроков, все новые и новые команды, готовые побеждать и достигать новых вершин.
Лера Украинская, 8-а кл

Подпись: - Команда «AsBest»!
- А как это по-русски?
Подпись:      Хотя основное направление нашего лицея физико-техническое, мы и в спорте не хуже, чем в  математике. Галерея кубков в вестибюле – яркое тому свидетельство. Это не случайно, ведь у нас в школе работают секции волейбола, спортивного ориентирования, футбола, легкой атлетики, лыжная. В них занимаются все желающие с младших классов до старшеклассников.
В 2005-06 уч.году мы завоевали два кубка за первые места по спартакиаде и смотру-конкурсу.
    Как школа-победительница мы открывали спортивную олимпиаду следующего года. Помним, как волнительно и торжественно  это было!
     Уже окончили лицей те ребята, но на память нам остались фотографии. В 2006-07 уч.году результаты наших команд тоже били успешны: вторые места за
спартакиаду и смотр-конкурс.
     По традиции, в конце учебного года в торжественной обстановке нам вновь вручили кубки за первые места по итогам городской спартакиады школьников, за смотр-конкурс и за легкоатлетическую эстафету в честь Дня Победы.
     И как не назвать имена ребят, которые показали спортивные навыки, волю к победе, умение преодолевать любые нагрузки. Это Кириллов А, Шевченко К., Ахметзянов А., братья Сидневы, Домскис А. и многие другие.
      Этими результатами мы обязаны нашим учителям: Гудалиной Е.Ф.- Заслуженному  учителю, Дикому В.П, Минаевой М.В.,  Беляевой М.Н , руководителям секций.
      Желаю родному лицею и в этом юбилейном году спортивных успехов.
Ольга  Муштакова , 8-в кл

И. Некрылова,

А. Медведик  6-Б  кл.

Голы.   Очки.   Секунды.

Страница ® 1, 2, 3

памятник Татищеву

10 лет  назад  честь

260-летия г.Ставро-

поля-на-Волге

(1737г) открыт па-

мятник основателю

города В.Н.Тати-

щеву

дом Стариковых

55 лет назад (1 мая 1953 года)

перенесен первый дом  семьи

Стариковых из зоны затопления  в  новый район города Ставрополя -на-Волге (позже – Центральный район, ул Советская., 39)

Г Э С

(9-10 августа

1958 г) открыта

Волжская ГЭС

им. Ленина  возле

г. Жигулевска

Обелиск славы

50 лет назад (26 октября

1958 г) на  пл.Свободы

Ставрополя-на-Волге

открыт  обелиск

«Борцам за свободу»-

ставропольчанам

здание  театра  кукол

50 лет назад (в 1958 году) открылся  первый  городской  Дом культуры  на  500 мест  на  пл. Свободы Ставрополя-на-Волге.

С 1983 г здесь размещается театр кукол.