Школьная газета лицея № 67 г. о. Тольятти                                                                                         Звон-ОК! №3(11) ноябрь 2008г.

Подпись:

Ь

Ю

- Год  семьи – это масштабный нацпроект, направленный на укрепление семьи на всех уровнях.  Но есть проблемы, которые одним тематическим годом  не решить – это детская  и подростковая преступность. Данные вопросы выясняла с и.о.начальника  ОДН Автозаводского р-на Татьяной Юрьевной Булгаковой наш корреспондент Анастасия Алексеева, 8-в кл.

корреспондент нашей газеты.

Скругленный прямоугольник:  Быть  в  курсе
Подпись:                  Год уходит. А проблемы?
Подпись:     - Каково состояние детской и подростковой преступности и правонарушений на сегодняшний день? Как это выглядит в сравнении с аналогичным периодом прошлого года?
   - По   статистике    снижение   на
24 %, но и число жителей сократилось.1207 подростков  зарегистрировано. Это лишь 1/3 в поле зрения.  Внутри образовательных учреждений есть безнадзорные.      Но детские сады, школы, учебные заведения не выявляют эти случаи или умалчивают  о таких фактах.
    - Какие они, проблемные семьи?
    - Это понятие очень широкое. Даже если уже в детском возрасте ребенок дерется, берет чужое, приходит в школу неряшливым, подросток курит, ругается матом – это уже проблема.
     Об этом надо говорить родителям, искать причины. работать. Это значит, в семье неблагополучная обстановка.
     Но есть  в благополучной семье отклонения в по ведении ребенка.
Подпись: Детьми не занимаются, не почитают книжку, не приласкают, не  поцелуют на ночь. Это дети поколения 70-80 годов,  вазовские строители,   им недодали любви и они сейчас не умеют это делать. Родители часто  говорят: не знают, что делать с детьми, а сами курят.
   - Какие формы работы с семьей считает актуальными на сегодня ОДН?
   - Вернуть в школы родительский всеобуч,  где учить  азбуке семейного воспитания, говорить родителям, как поступать. Сейчас встреча родителей с учителем ограничивается только сбором денег на какие-то нужды. В семье расположить ребенка к себе, чтоб он делился своими проблемами с родителями, а они помогли бы ему.  К примеру,  объяснили бы ребенку, подростку, почему  с кем-то нельзя дружить. Родители сегодня очень отошли от детей. 50%  подростков 12-13 лет  сами готовятся к школе, покупая необходимое, имея при себе довольно большие деньги. Хорошо бы вернуться к давней  российской традиции – вечером всем вместе встречаться всей семьей, обсуждать все вопросы.
    - Цель Года семьи -  обнажить проблемы и помочь в их решении. Какую помощь оказало городское, областное, федеральное правительство проблемным семьям и подросткам?
   - Как и в предыдущие годы, ежегодно обеспечиваем бесплатными путевками в детские оздоровительные лагеря, трудоустраиваем, оказываем социальную поддержку, работаем  с центром материнства и детства.   По 15 сентября  выявляем детей и подростков, которые не учатся.
   Все должны воспитывать ребенка с момента его рождения.
   Только работая вместе, достигнем  результата.
Проблем  много. Требуется огромная работа всех институтов воспитания.

А. Алексеева  8-в
Подпись: 19-20 сентября в УСК «Олимп» проходил  финал  Кубка мира  по прыжкам на
батуте, по результатам которого была  пресс-конференция  с журналистами.

Также высок уровень вступлений  на акробати-

ческой дорожке. Медали получили справедли-

во.

Вопрос: Каков уровень организации соревнований?

-  Не было никаких проблем. Много внимания   уделено  всем  спортсменам.

Вопрос  радио «Август»:  Предполагали,  кто будет лучшим? Участникам Пекинской Олимпиады не удалось выиграть.

-Не всем. Из действующих  олимпийских

чемпионов золотую медаль получил Китай-

ский  спортсмен.

Вопрос от  газеты «Тольятти, вперед!»: Ощущение победы. Когда оно приходит?

-Когда  довольны результатом, когда счастливы.

Вопрос к представителю Международной федерации гимнастики. Каков был уровень соревнований с точки зрения мастерства?

- Синхронные выступления мужчин-

одни из лучших. У женщин тоже был

высокий уровень. Некоторые устали,

т.к. участвовали в Олимпиаде в Пекине

Ж

Русский сувенир

4 сентября выдался теплый денек.  Потому-то, наверное, так широко и приветливо были открыты двери детской библиотеки № 7 на Луначарского, 2. Здесь сегодня  открывается  клуб «ЧТО: читаем, творим, отдыхаем?».

Вот дружно подходят ребята, их  более десяти человек. На вопрос: «Кто вы, откуда?»- отвечают:  4-Б класс школы № 71. Вместе переступаем порог  библиотеки  и поражаемся, какое  прекрасное оформление стен.

-ребята поднимают руки, отвечают. А за тем – собрать из пазлов матрешек –какая команда первая?

И третий конкурс, еще интересней - раскрасить трафареты матрешек, -каждому!  В ход пошли краски, кисточки… Готово! Все эти работы будут на выставке. Уходя, ребята благодарили    за   это  интересное   мероприятие.

юнкоры 6-б кл: Л. Минеева,

А. Митрофанова, Ю. Маляева

Страница ® 1, 2, 4

Тут и сегодняшняя  тема «Русский сувенир матрешка»,  и  девиз  клуба, и выставка матрешек.

Какая радость, что их можно взять в руки, раскрутить, достать самую маленькую  и полюбоваться. Пока еще не все подошли,  нас ведут в другой зал, который называется Абонемент. Как тут аккуратно  живут  книги, у каждой из них свой адрес.  Заведующая  Валентина Леонидовна  попутно рассказывает: «15 января 2009 года этой библиотеке исполняется  уже  30 лет». И вот мы  поудобнее сели, смотрим, слушаем, как появилась на Руси матрешка.

А потом объявили конкурсы. Их проводит Мария Михайловна: когда  и где стали делать матрешек?