Его профессия-
 Родину защищатьПодпись: Стр. #
Подпись: Звон-ок! школьная газета

Это  выпускник  нашего  лицея  2000 года  Михаил Пономарев. Его родословная  связана  с  военной  службой: прадед воевал в гражданскую, дед – в Великую Отечественную, отец сейчас офицер запаса.

И Михаил  поехал учиться  в Петербургский  высший инженерно-технический университет, как  и   его  отец.

Еще мальчиком Миша  полюбил профессию своего отца,  который брал сына на войсковые стрельбища.

Военная служба Пономарева М. началась с курса молодого  бойца. «Для  нас, вчерашних школьников, -  рассказывает  Михаил, - это оказалось первым тяжелым испытанием, после которого  не все остались в университете. Пять лет учебы  и службы – это  ежедневная утренняя пробежка,  спортивные занятия, наряды, изучение строевого  дела, стрельбы, сопромат, курсы вождения автомобиля, военно-полевые  учения…

Короче, армейские  будни, через которые, я считаю,  надо  пройти каждому настоящему мужчине. Это нас приучило к дисциплине, выносливости и уверенности  в себе».

Эти качества записаны в присяге, которую принимает каждый. Слова присяги просты, но исполнены высокого смысла. За каждым из них - память отцов и будущее детей, доброта матери и красота родной земли. Михаил  никогда не  забывает, как начальник университета произнес в торжественной обстановке: «Присягают только единожды! Только Отечеству! И – навсегда!»

Страница ® 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8