После довольно  морозных февральских  дней  этот  (как  специально для  нас) - теплый и светлый.   Маршрутки  и автобусы  один  за  другим  подвозят и подвозят  к остановке  ТГУ  старшеклассников. По  всему  видно, что  собирается  какой-то  особый  народ:  в руках  папки, тубусы, ноутбуки, экраны.

По обрывкам  реплик понятно, что  все  в тревожном  состоянии. Но (как  это всегда  у  молодежи) скрывают  волнение  смешками  и шутками. Идут,  в основном,  группами. Это посланцы школ, лицеев, гимназий. С волнение ждут их результатов учителя, родители, друзья.

Вестибюль  полон. Каждый  на  секунды  приостанавливается  у  зеркала (каким  меня увидит жюри и  вся секция?)  и  проходит под  аркой   из  гирлянды белых  и голубых  воздушных  шаров. Красиво! Торжественно!

Несколько  ступенек  вверх  - и  ты  в  зале  регистрации. За столами- милые девушки  с  бело-голубыми  галстуками    в  тон  пройденной  арки и  развешенных  шариков. Внушителен  ряд  столов  и  табличек с указанием секций. Вот  здесь  уже  и распадается  группка. Рука  машинально  выводит  роспись в регистрационном листе, а глаза  охватывают  список:  вот с кем  сегодня  я  как  на  ринге. С этой  минуты  сердце  бьется  учащенно.

И вот актовый зал. Фанфары. Внимание! Начало!  Выступает проректор Тольяттинского  университета  О.А. Лышова: « ХV Конгресс молодых исследователей  «Шаг в будущее» - это  праздник молодой  науки  нашего  города».  Так  открылась  научно-практическая  конференция старшеклассников. А потом  -  результаты прошлого года. На первом месте-19 лицей, за ним – 67-ой, ..  Представители   названных  лицеев  отвечают возгласами!   Что  ждет  нас  сегодня: удача  или  нет?  Но сейчас  мы радуемся.

А   вот  вышел  нас  поздравить  вечно юный студент  Универ, забавный, смешной  и  веселый.  Он  является  и  логотипом  на сборнике тезисов  наших докладов, что в руках  у каждого.

C хорошим  настроением  расходимся  по  своим  аудиториям. Проходит  час нашей работы, второй… Встречаемся  в коридорах, пока  жюри  подводит  итоги. А у кого-то  уже  все закончилось- выходят с дипломами  и сертификатами. Ура! Есть и у нас  успехи:  Анашкина Маша, Шевченко Женя, Кадочкин Дима, Ежов Е. – первые  места, у меня- второе, у Шакиной Кати, Гречишкиной Даши – третьи.  Обнимаемся, целуемся, поздравляем! Немножко  не  дотянули  Масляк  Алеся  и Фролова  Маша.

Знаем, что  университет  хочет  видеть  нас  своими  студентами. Мы  подумаем. Ведь  сегодня   уже сделан   первый  шаг  в   наше  будущее.

Масленникова О.

Праздник  науки