Подпись:

Верстка: Душенькин И.- 7а, Куклина А.- 6в,

Алексеева А, Шикин А., Жупикова А.- 7в,  Масленникова О.- 9а,

отпечатано  5 экз.

Адрес: 445051, г. Тольятти, пр. Ст. Разина ,73, лицей 67,тел. секретаря  34-62-77

Подпись:         «Ведь  так  не  бывает  на  свете,  чтоб были  потеряны  дети»…-  этими словами  известной  детской  песенки  начинается спектакль «Этот  ребенок». Автор  пьесы – французский  сценарист, он  же  и  режиссер  Ж. Помра.   Поставил спектакль московский  молодежный  театр «Практика» и  показал  его  13 апреля на фестивале «Новая пьеса»,  который  уже   второй  год  проходит в Тольятти.  У  нас  в  России, где 2008 год объявлен  Годом  семьи,  -  этот  спектакль  очень  актуален.  Почему?
        Спектакль  о  вечных  проблемах  семьи:  взаимоотношениях  матери  и дочери,  сына  и отца,    взглядах  на  воспитание  будущего ребенка.
       Проблемы  поставлены  четко, ясно,  без  разгадывания их  в мизансценах  спектакля. Эти небольшие  фрагментики   и  есть  спектакль. Их    объединяют   не  персонажи,  а  проблемы.  Этому   помогает   сценическое  решение:  перед  зрителем  только  один   или  два-три  персонажа. Внимание  не  раздваивается  ни  на  декорации, ни  на  интерьер.
        Персонаж -  на  пустой  сцене,  в полумраке,  одежда в виде  рубища.  Перед  зрителем  только  очертание  человека  и  его  речь,  в диалогах, монологах.

Подпись:
       Такое  художественное  решение  подчеркивает,  что  действие  может  происходить  в любом   веке  и  в  любой стране. Все  это  означает, что  происходящее на сцене  старо,  как   мир. И  нам  еще  раз  об  этом  напомнили.

Зритель  больше  воспринимает речь  действующих  лиц. Особенность этой  речи – надрывные  интонации, в  которых  несостоявшиеся  надежды,  напрасные  стремления,  долготерпение,  непонимание,  конфликты.  Каждый зритель (чувствую  по  себе)  нашел    что-то  из  своего  опыта  семейных  отношений. Многое  знакомо,  похоже,  потому  все и пробивает, пронзает…

Поразмышлять,  задуматься,  не доводить  до  таких  интонаций – вот  цель  всего  творческого  коллектива  спектакля.  Его  продолжительность - полтора  часа,  но  каких  емких   и  острых  минут.  Из  таких  вот  минут  и   состоит  наша  ежедневная  семейная  жизнь. И во  многом от  нас  самих  зависит  наше семейное  счастье.

Васякина Екатерина, 10в кл

Театральный Тольятти

в Год семьи  смотрим спектакль «Этот  ребенок»

Страница ® 1, 2, 3, 4, 5