Край роднойЖигулевская  кругосветка

Звон-ок! -8

школьная

страница 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9

В этом году прошла юбилейная, 40-я кругосветка. Традиционно  с 1968 г. она проводится с 1 по 10 мая по изгибу Волжской  Луки. Один раз побывав  в ней, человек  становится  другим  и  готовится к  очередному  походу. Таким  любителем  кругосветок  является   наша  Степанова Наталия  Николаевна, заместитель  директора  по воспитательной  работе. Мы провели с ней интервью.

Вы помните ваш первый поход в кругосветку?

Ответ: Конечно, это было в апреле 1985 года.

Были ли у вас опасности во время путешествия?

Ответ: Были. Где-то в 1998-1999 году. Мы шли, когда лёд на  Волге  ещё стоял. Была опасность  натолкнуться на льдину.  И ещё был случай в 1996 году. Я шла на байдарке с адмиралом  кругосветки,  а  наша  команда шла на яле. В  то  время,  когда  команда  пересекала  фарватер,   вверх  по  течению  шла  «Ракета».  Столкновение  с  ялом  казалось  неизбежным.  Мы  засмотрелись, ял  и  «Ракета»  спокойненько  разошлись, зато нашу  байдарку  вынесло на буй и развернуло. Была проблема снять байдарку, так  как  в  этом  месте,  после  Прорана,  очень  сильное  течение.

Какими качествами должен обладать человек, который решился на такое многодневное путешествие?

Ответ:   Да особенных качеств не требуется. Основное- это любовь  к  природе,  желание, готовность к трудностям, выносливость,  толерантность, общительность…

Какие самые яркие  моменты запомнились вам с прошлой кругосветки?

Ответ: Грандиозный  фейерверк был в  последний  день  кругосветки  на реке Усе. Он посвящался дню Победы. В  этом  же  походе  на  Брусянской  поляне  выступала музыкальная группа «Гроссмейстер»  (город  Москва).

Какое из названий кругосветок вам больше всего понравилось?

Ответ: «Юбилярочка» - в честь юбилея.

В скольких  походах вы побывали?

Ответ: Я побывала в 22  кругосветках.

Какие планы у вас на этот год?

Ответ: В июле мы заканчиваем прохождение реки Оби, от истока до устья (до  этого  уже прошли всю Волгу, Дон, Сухону – Северскую Двину, Чусовую и реки Карелии).

Какие впечатления у вас остались от последней кругосветки?

Ответ: Самые хорошие. Ведь  это  40-ая  кругосветка,  поэтому  каждый  день  был  значимым,    написано много  новых  песен..

И  потом,  нам   очень повезло с погодой.

Что в этой кругосветке было посвящено году семьи?

Ответ: Всё,  от  начала  и  до  конца.  В  каждом  выступлении  обязательно  были  моменты,  связанные  с  семьёй.   В этом путешествии было много детей,  самому  младшему - 2  года.

Какие мероприятия будут ещё  проводиться в мае?

Ответ:  13  мая  состоится  Совет  капитанов,  так  называемый  «разбор  полётов»,  а  17 мая  -   бал кругосветчиков, на котором будут подводиться итоги  прошедшей кругосветки.

Это, вероятно, и  итог,  и старт  в следующую  кругосветку.

Некрылова И., Медведик А., 5б