Верстка: Капылов А.,6А,

Григуко А, Габараев А., 10В.

Мой  город

Кварталы, скверы, парки,

Широкие  проспекты…

Через  дворы  и  арки

Ушло, отпело лето.

И пусть в мой  город осень

Ворвалась  непогодой –

Мне радость  он приносит

В любое  время года!

Я здесь  родился, вырос,

Друзей  хороших встретил.

Гулял в жару и в сырость,

Ненастья  не  заметив.

И знал одно я точно-

Есть в городе окошко,

Где сладко спит, клубочком

Свернувшись  моя  кошка.

И что вернусь  сюда  я

Из самых разных странствий,

Через   года и дали

Найду его в пространстве.

И подмигнув с улыбкой,

Как давний мой  прятель,

Простит  мене все  ошибки

Мой город, мой Тольятти.

Пахтусов Артем, 9а

И  вот 28 ноября в Центральной библиотеке им. В.Татищева состоялось награждение победителей.  Нам очень понравилась приятная обстановка: актовый зал библиотеки был украшен воздушными шарами. Организаторы конкурса представили нам возможность ознакомиться с работами других участников и выбрать лучшие. Грамоты победителям вручала       директора библиотеки В.А.Юсупова.  Нас тоже наградили. Каждому подарили  комплект открыток- памятников, где  в авторском  коллективе  назван  и  наш  лицей,  и   наши  имена.

Мне очень понравилась дружеская обстановка, которой окружили нас организаторы конкурса на награждении, и я бы хотела еще  раз принять участие в подобных    конкурсах.

Бурганова  Анна, 7а

Подпись:                      О  чем  рассказали  памятники?

В сентябре этого года педагог дополнительного  образования Эсфира Константиновна  предложила мне участвовать в конкурсе «Город глазами детей». Он  посвящался 270-летию Ставрополя-Тольятти и  году  детского чтения. Организатором  конкурса фотографий и  исследований  являлась  центральная библиотека и ее краеведческий  отдел. Я с радостью согласилась.

Мы решили представить работу о памятнике Юрию Захарову, потому что в июне я с  моим клубом спортивного  ориентирования «Абрис» была на Захаровском слёте,  который ежегодно проходит на Молодецком кургане в память о погибших туристах. За поиском материала мы обратились в библиотеку Автограда  ДКиТ   ВАЗа.

Мою работу послали на конкурс вместе с работой Альберта Калимуллина из 6-в класса о Богатырской слободе.

Подпись: Изучаем  историю  города

Ученики нашего лицея повышают уровень культуры, изучают  историю  города. Учащиеся 7 «Б» класса неоднократно посетили краеведческий музей -основное хранилище памятников материальной и духовной культуры города. Его фонды насчитывают более 30 тыс. единиц. Ребята с восхищением делятся своими впечатлениями, рассказывая о том, что в музее существует библиотека с книжным фондом 9 тысяч экземпляров, основу которого составляет научно-справочная литература, краеведческие издания XVIII-XIX вв, местная периодическая печать. В музее хранится зоологическая коллекция обитателей    Среднего   Поволжья,        открывается

экспозиция «Ставрополь провинциальный» , которая  расскажет об истории нашего края с древнейших времен до начала XX века.

Все учащиеся  со 2 по 9  класс посетили Технический музей. Он  задуман  как экспозиция  технической  истории всей нашей  страны. Уже сейчас здесь собрано более 400 экспонатов.  Некоторые из них ребятам удалось не только увидеть, но ещё и «почувствовать». Экскурсии  не оставили никого равнодушными, и все с нетерпением ждут новых  выставочных экспонатов и скорого возвращения в музей.

Ткаченко Анна, 10в

Фото - Феактистова Д, 10 в