Школьная газета лицея № 67 г. о.Тольятти                                                                                        Звон-ОК! № 4(12) декабрь 2008г.

2

Успешность людей зачастую зависит от их воспитания, взаимоотношений в семье. Те, у которых хорошая «погода в доме», прекрасное воспитание, обычно  лучше определяются в учебе, в работе и жизни.

Юля и Оля Шлыковы – выпускницы лицея 67. Их родители Вадим Михайлович и Рамзия Искандаровна создали девочкам все  необходимые условия для учебы, отдыха, развития.

Кто они –

родители Шлыковы

Вадим Михайлович и Рамзия Искандаровна поженились в 1988 г в городе Тольятти, куда приехали молодыми специалистами, окончив ВУЗы в Самаре (Вадим Михайлович окончил Самарский политехнический институт) и в Казани (Рамзия Искандаровна окончила Казанский государственный университет). Оба стали работать на «АвтоВАЗе» программистами в дирекции по информационным системам,  где и познакомились.

Молодые люди занимались общественной  и комсомольской работой, были вместе в Жигулевской кругосветке,  на туристических слетах. Рамзия Искандаровна также занималась профсоюзной работой, возглавляла сектор по работе с молодежью.      Так вот  и познакомились, а потом поженились.

Рождение детей

В молодой семье  стали рождаться дети: в 1989 г. - Юля, а  в 1991 – Оля. Девочки росли в атмосфере любви и доверия. Иногда, возможно, родители были слишком строги, прививали самостоятельность. Старались научить всему тому, что умели сами:  ходить в походы, разжигать костер.

Учеба детей

Школу выбирали поближе к дому, но хорошую. Юля пошла в 37 лицей и училась там, пока семья не переехала в одиннадцатый квартал. Старшую дочь перевели в 67-й, Оля тоже пошла туда учиться в первый класс. Мама и папа всегда говорили своим дочерям,

что учатся  они не для родителей, а для себя, что хоть они, конечно, всегда рады их успехам, но все знания, которые девочки  смогут получить, – это фундамент для дальнейшего развития.

Родители никогда не наказывали за плохие оценки, и девочки ничего не скрывали от них.

Взросление

Юля в школе  занималась в интеллектуальном клубе «Что, где, когда?». И после таких игр приносила интересные вопросы домой, и вся семья за ужином их вместе отгадывала.

Любимыми в семье были творческие вечера. Нечасто, но девочки баловали родителей такими вечерами: Оля играет на гитаре и поет, а Юля читает стихи. Бабушки и дедушки всегда сидели с мокрыми глазами: «Это ли не счастье?..»

Так проходили годы. И вот, Юля уже заканчивает одиннадцатый класс, успешно сдает экзамены, и, как награда за труд – серебряная медаль. «Мы тогда не знали, что это не последняя медаль в нашей семье. Так же окончила школу и Оля», - говорит Рамзия Искандаровна.

Сегодня девушки учатся в престижных  ВУЗах: Юля – в Казанском  финансово-экономическом  институте, а Оля - в Москве, в высшей школе экономики.

На фотографиях в альбоме – все четверо, всегда, везде семья вместе, на лицах- радость, огонь… теплее которого не найти. В такие минуты понимаешь: если в семье  мир, то в семье   счастье.

Н.Минаева, 11 в кл

Блок-схема: альтернативный процесс:   Г о д   с е м ь и
Теплее огня  не найти

Очерк о семье Шлыковых, чьи дочери окончили  наш лицей

Подпись:      1996 год
Подпись:       2006 год

Бывает порой: все вокруг

Вдруг кажется тщетным и лишним.

Лишь нежность встречающих рук,

Да звезды над старою крышей,

Да радость вновь узнанных глаз,

Знакомая крепость объятий,