Школьная газета лицея № 67 г. о.Тольятти                                                                                      Звон-ОК! №5(13) февраль 2009 г.

2

В 1997 году в Тольятти открылся кадетский корпус. В 1999 году туда поступил Лёвин двоюродный брат Денис, который теперь уже лейтенант и служит в Саратове.

Лев поступил в корпус в 2006 году. Лёва говорит, что сделать это оказалось не так сложно.

За хорошее знание основных предметов Лёва благодарит  преподавателей лицея, в котором учился с 1 по 8 класс. Этот школьный багаж знаний был намного больше, чем у большинства поступавших вместе с ним. И благодаря этому учиться интересно и легко. Он лучший по знаниям на курсе и в данный момент имеет шанс закончить корпус с  серебряной медалью. При поступлении в корпус немаловажно успешно сдать экзамен по физической подготовке. За это благодарит учителя физкультуры  Евдокию Федоровну Гудалину.

О спортивной закалке Лёва говорит: «Детство у меня было достаточно спортивным. Занимался немного плаванием, затем прыжками в воду, большим теннисом, лыжами,  любил играть в футбол после уроков. К счастью, в корпусе есть достаточные возможности для физического совершенствования.

У корпуса строительное направление. На практических занятиях нас научили класть плитку, кирпич, клеить обои, шпаклевать, штукатурить. Это очень интересно, но требует больших физических затрат.

На наш вопрос о предметах, которые изучают в кадетском корпусе, мы узнали, что, кроме общеобразовательных предметов, огромное внимание уделяется военным дисциплинам: строевая, огневая, медицинская подготовка, тактика, Уставы.

Какие у Лёвы планы на будущее?

-Продолжить обучение  в военном инженерно-техническом институте в Санкт - Петербурге.

Думаем, что это Леве по плечу, ведь он  один из успевающих, активных, любящих трудиться. Впечатляет перечень его дипломов  и грамот:

В 2006 году за добросовестное исполнение обязанностей при несении службы в суточном наряде.

В 2007 году за I место в предметных олимпиадах по математике, физике, истории. За II место в предметной олимпиаде школьников по географии.

В 2008 году за высокие результаты в учёбе, примерную воинскую дисциплину.  За I место в предметных олимпиадах по математике, химии. За усердие и инициативу, проявленные в поддержании твёрдого уставного порядка.

Гордимся тобой, Лёва! Желаем дальнейших успехов!

Татьяна Петрова 8 «В»

Александр Струнов 8 «В»

Блок-схема: альтернативный процесс: о  ч    е    р   к
Воинское призвание

Жизнь- Отечеству,  честь– никому!

Выпускник нашего лицея Лёва Харин выбрал такую почетную профессию– Родину защищать

Страница® 1, 3, 4

по такому девизу  живут товарищи Лёвы по взводу. (Лёва-справа)

На территории корпуса построили спортивный комплекс с бассейном, тренажерным, борцовским, гимнастически, и игровым залами. Есть хорошее футбольное поле, спортгородок, полоса препятствий.

Но все-таки на первый план в корпусе ставится учеба. Лёва является постоянным участникам городских и областных олимпиад по географии, математике, физике.

В прошлом году  Лёва принял участие во Всероссийской олимпиаде по математике среди кадетов, суворовцев и нахимовцев. В личном  первенстве  занял пятое место!

По выходным дням в корпусе часто организуются походы в театр, кино, экскурсии. Можно заниматься танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, учиться играть на музыкальных инструментах. Лёва и здесь успевает.

Конечно,  в  военном учебном заведении больше разучивают военно-патриотические песни, и Лева их знает немало.

Быть под  защитой армии– это значит – быть спокойным, заниматься любимым делом, иметь семью, дом, родных. И поэтому мы так благодарны людям, посвятившим себя этому нелегкому, но самому уважаемому делу.

Среди наших учащихся давно сделал для себя выбор Лева Харин. Всегда активный, на все способный, много умеющий. Тяга к патриотическому чувствовалась давно.

Наши учителя и Левины одноклассники помнят его ведущим  праздника в честь 60-летия Победы.

А после 8 класса в 2006 г поступил в кадетский корпус.

Военным он решил стать, пожалуй, лет с пяти. Причиной тому послужили ежегодные поездки всей семьей  9 мая на парад в Тоцкий военный городок, где у него живет дедушка. Он в прошлом – военный. Лева делится впечатлениями: «Смотреть парад по телевизору приходилось каждому, но когда присутствуешь реально на этом мероприятии, то испытываешь совершенно другие ощущения. Атмосфера мужественности, воинского порядка, четкий строевой шаг, военный оркестр, генералы с лампасами». Возможно, все это и повлияло на его выбор, хотя в то время ему в мероприятии нравилось собирать полные карманы гильз после показательных стрельб.