3

Школьная газета лицея № 67 г. о. Тольятти                                                                                      Звон-ОК! №5(13) февраль 2009 г.

Скругленный прямоугольник: З а м е т к а
Защита  Родины - долг
 каждого гражданина!
Скругленный прямоугольник: А  к  ц  и  я
я верю в тебя, солдат!

Одна из основных обязанностей граждан России -  защита Родины. Эта обязанность закреплена Законом РФ. Мы являемся свидетелями того, как наши  ровесники, ребята и девушки, относятся к армии. И видим: возрастает престиж военной профессии. Государство заботится об  условиях службы и жизни военных, о совершенствовании армии. В разговорах с семьями военных  узнаем, что в течение последних десяти лет состояние Российской армии заметно улучшилось. Это сказывается  на учебной и материальной базе, совершенствовании методов обучения. Узнаем, что идут служить и учиться военной профессии. Часто это династии: дед-отец-сын, старший и младший брат.

На положительный имидж современной армии оказывают влияние радио и телевидение: есть регулярные передачи. Прекрасно это делает  Александр Маршал в  радиопередаче «Слушай, солдат!», возобновили военные парады и транслируют по телевидению, очень хорошая передача «Военная  программа» на телевидении. Нам нравится суровая правда телесериалов «Кадетство», «Кремлевские курсанты». И это убеждает, что российская армия в почете и у родителей, и у молодых людей.

Но есть  еще и такие призывники (среди наших знакомых), которые боятся армии. Почему? А потому,  что  до сих  пор  еще  есть  факты   неблагополучной обстановки в армии, нам об этом рассказывает пресса, показывают  судебные тяжбы по этим вопросам. Тут, конечно, нельзя не поверить. Определенная озабоченность появляется перед необходимостью подчинения воле другого человека- командира, армейскому или флотскому укладу, предписаниям воинской дисциплины.

Число призывников, испытывающих подобную тревогу, как показывают социологические       исследования, немалое.  Вот  этого и боятся родители и юноши. Знаем о случаях нарушения Уголовного Кодекса, знаем, что есть и специальная статья  УК РФ  «Уклонение   от  очередного призыва на военную службу». В ней говорится, что это деяние наказывается лишением свободы от одного до трех  лет.

Процесс армейской службы очень глубокий, в нем большую роль играет семья, это вполне объяснимо. Здесь закладывается фундамент патриотизма, зарождается  чувство  любви  к родной

стране, к человечеству в целом.

Несмотря на все эти трудности, многие молодые люди  отдают свой долг Родине. В их числе сейчас наши бывшие ученики: К.Фаст, А.Калиберда и родственники учащихся: Д.Берегельский, А.Гаврилов. Есть у нас армия!  Это радует, это успокаивает: есть кому защищать всех нас!

Д.Фокина,  М.Фролова

А. Немова, А.Глазунова,

11-б

Сегодняшние выпускники, готовясь к поступлению

в ВУЗы, не отделяют себя от воинского долга

Подпись:       Последняя неделя перед февральскими каникулами с 16- 23-е. Как много всего тут наслоилось: День святого Валентина, окончание триместра, День защитника  Отечества, план каникул.
     На информационных  стендах пестрота: сердечки-валентинки,  звездочки  военных...
      И надо же. Народ стоит, читает, вникает и (важно!) распределяет  и время, и силы. И не путает ничего. Да если что-то и не понял поначалу, то радио помогает. На переменах  объявляют, где прием посылок для военнослужащих.
      Идем по указанному месту сбора  на втором этаже  и  оказываемся   у

Подпись: заместителя директора  по  воспитательной работе  Степановой Наталии Николаевны.
      Вот   где богатство так богатство! Пока коробки не заклеили,  видно, что в них.
   А уложены аккуратно
баночки с консервами, сгущенкой, упаковки печенья,  конфет.
    Очень много предметов личной гигиены: зубная паста, щеточки, огромное число бритвенных  станков, полотенчики, мыло.
    И, конечно же (чтобы писали домой) - письменные принадлежности: тетради, ручки,  конвертики,  пустые открыточки.

Подпись:

И сами наши  ребята   написали множество открыток: или на  специальных почтовых бланках, или самодельных,  среди них есть  очень творческие, креативные.  Вот вклеенные кармашки, а в них маленькие либо открыточПодпись:

А от салфеточка с  аккуратной вышивкой: 23 февраля. Или нарисованы забавные улыбчивые смайлики с пожеланием держаться только так. Все это от третьих и четвертых классов.

А ребята постарше участвовали в акции «Письмо солдату». Это открытые письма, так что читать можно. И мы читаем. От ребят—по-мужски скупые и твердые строчки: «Крепись, солдат, дембель тоже будет!»  или «Мой отец служил, и я хочу через это пройти». От девчонок—сплошная Подпись:  темно и промозгло. Представляю,  каково стоять в такую погоду  часовым, но будь мужественным, солдат!» Есть и крылатые фразы на иностранном. Есть номера сотовых телефонов. И хочется верить, что это хоть немного скрасит нелегкие будни наших солдат.
     В общем, посылок, подарков и писем  от нашего лицея много. Принимай, армия!
     На информационном стенде  -  благодарность детям, родителям, учащимся, учителям и самые активные классы: 2-а, 3-г, 4-а,  4-б,  7-а,  7-г, 10-б.
    Мы помним о вас, благодарим за тишину и мир!

Г. Мищенко,
                             К. Тугучева, 10-б

Блок-схема: перфолента: День защитников Отечества
установлен решением Президиума Верховного Совета РФ
Блок-схема: перфолента: День защитников Отечества
является  одним из дней воинской славы России. В соответствии с законом  от 15.XII. 1994 г.
Подпись: Под  таким  девизом к Дню защитника Отечества прошел  сбор
 подарков и писем для военнослужащих  среди учащихся  лицея

Страница® 1,2, 4