Подпись:            Военные загадки

Под себя положу, под голову, и укрыться останется.
Днем—обручем, а ночью—змеей.
Не Бог,  не царь, а  ослушаться нельзя.
 Черный кочет рявкнуть хочет.
Как называется подросток, изучающий   морское дело?
Что общего между деревом и винтовкой ?
 Как называются наплечные знаки   военного?

Отгадайте-ка

Периодичность выхода газеты -ежемесячно

Верстка: А. Архипов 6В, Н. Минаева  11В, П. Голубев  8А, Е. Васякина 11В., Л.Кульбачный 10В,

А.Баринов 7Г, М. Пазюк 7Г, А. Виноградова 7Б, П. Журавлев 10Б, А. Беляев 10Б, В. Яркин 11Б, И. Беляев 11Б.

Адрес: 445051, г. Тольятти, пр. Ст. Разина, 73, лицей 67, тел. секретаря 34-62-77

Школьная газета лицея № 67 г. о.Тольятти                                         Звон-ОК! №5(13) февраль 2009 г.

4Скругленный прямоугольник:       г о р о д
      и с т о р и я
Подпись:

Рубрику ведут

А.Медведик, И. Некрылова  6-Б  кл

Подпись: Подпись:  23 февраля 2009 г.
                                         Здравствуй,  мой лицей!
                           Здравствуйте, мои учителя и воспитатели!
      В эти февральские дни,   посвященные защитникам Отечества, когда
об этом так много говорят, показывают по телевизору специальные  программы, когда в лицей на  встречи  и классные часы приходят военные люди, хочу поделиться своими чувствами, своим ощущением  и состоянием.
      Мне сейчас 16 лет, призывной возраст.  И я, как и многие мои ровесники,
 выполняя    Закон о воинской обязанности, встал на учет в военкомат,
прошел медкомиссию. заполнил несколько анкет и собрал нужные справки
      Готов ли я к службе? – часто задаю себе этот вопрос  и часто отвечаю:Да.
Да, потому что  хорошо усвоил   через предмет обществознание  долг каждого из нас пред Родиной. За это спасибо учителю этого предмета и классному руководителю Лапшиной Надежде Николаевне. Говорю: Да, готов к службе в Армии, потому что физически здоров. Все годы посещал в лицее кружок по ориентированию, а еще дополнительно в школе боевых искусств «Союз» секцию рукопашного боя. Все годы принимаю участие в спортивных соревнованиях. И мы всегда  на первых местах – сколько кубков оставляем лицею на память и для примера другим, подрастающим классам. За это я благодарен своим учителям физкультуры Гудалиной Евдокии Федоровне и  Дикому Валерию Павловичу.
     В дополнение к  этому – ежегодные  соревнования  «Школа безопасности»  по линии военно-патриотического  клуба «Патриот», в которых  я  тоже принимал участие  в 2005- 2008 годах.  А в этом году я был капитаном   нашей команды – это значит, быть и организатором, и  лучшим во всем. Условия соревнований давали почувствовать, что такое боевая подготовка. Думаю, что мне это по силам. Благодарю за это моих  преподавателей ОБЖ Долинского Николая Ивановича и   Жукова Владимира Юрьевича.
      В 10 классе у  нас была недельная  начальная военная подготовка в клубе «Патриот». Там мы изучали воинские звания, воинские обязанности и некоторые  навыки.
В эти дни  мне вспоминаются  наши классные часы к Дню защитника Отечества, как всегда по-разному  интересно мы их проводили, помню, как мы ходили в Парк Победы к  памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны, всегда с цветами, и  к памятнику Георгию Жукову, что в  нашем квартале, вспоминаются наши встречи с одноклассником, сегодняшним  кадетом выпускного курса Левой Хариным.
В общем, к призыву  в Армию  готов!
Ученик 11-б кл
МОУ лицея № 67
г. Тольятти
Шевченко Константин
                                                                                                                           .
Скругленный прямоугольник:   П и с ь м о
Зарезервировано: Храбрец себя винит, трус– товарища.
          (Азербайджанская
                         пословица)
Зарезервировано: Герой умирает один раз, трус– сто раз.
    (Кавказская пословица)

Народная  мудрость

Зарезервировано: Кто честно служит, с тем слава дружит.
        (русская пословица)
Зарезервировано: Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.
         (русская пословица)

Шевченко К

45 лет тому назад, в 1964 году, город Ставрополь-на-Волге переименован

в Тольятти. В память о видном деятеле итальянского и международного рабочего движения.

Пальмиро  Тольятти

1893– 1964 г

5 февраля было  85 лет Александру Матросову,  Герою Советского Союза,

за подвиг в  1943 г. В Комсомольском районе есть улица его имени с указателем.  Архитектор  В. Лопатин.

40 лет тому назад, в 1969 году, открыт клуб юных моряков и  речников

им. Героя  Советского Союза Е.Никонова.

Находится в Центральном районе, на ул.Тухачевского, 6.

15 февраля  отмечалась 20-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, в 1989 году.

Наши войска там находились с 1979 г.

Памятник  об этих событиях установлен в Парке победы нашего города.

Страница® 1, 2, 3