• Аветисян Башхик (11А)

• Малахов Кирилл (2Г)

МЕДИАЦЕНТР

Опубликовано: 19 Февраль 2008

Фрагмент урока в медиацентре лицея

Блог медиацентра

Адрес: 445051, Самарская обл, Тольятти г, Степана Разина пр-кт, 73, 2 этаж, кабинет № 19

Заведуюшая медиацентром:  Гурова Наталья Александровна

Режим работы: пн - пт с 8.00 до 16.00.

Цели и задачи медиацентра:

1. работа с сотрудниками в сфере ИКТ;
2. работа с учащимися в сфере ИКТ;
3. информационно-аналитическая деятельность;
4. деятельность в области дистанционного обучения;
5. методическая деятельность;
6. сопровождение городских мероприятий в области информационных технологий ;
7. техническое обслуживание и настройка ПО в ОУ;
8. сопровождение государственной итоговой аттестации;
9. установка, апробация и внедрение ПО.
     Прежде всего, медиацентр предоставляет возможность учащимся самостоятельно получать дополнительные знания и умения, а учителям – повышать свою квалификацию при работе с информацией на различных носителях (аудио, видео, компьютерные программы, Интернет) и при использовании современной техники. Кроме того, в медиацентре есть необходимое оборудование для помощи в создании творческих работ учащихся (доклады, курсовые работы, компьютерные программы, обработка видеороликов и др.).

С помощью медиаценра в лицее  организована система КМ-школы, что дает возможность использовать данный современный продукт на всех уроках и во всех кабинетах лицея.

В медиацентре лицея регулярно проведятся мастер классы, методические семинары, тренинги, методические консультации как групповые, так и индивидуальные,
проблемно-тематическая работа с учителями методических объединений, дистанционные курсы повышения квалификации, конкурсы, фестиваль детского компьютерного творчества «Информационные технологии», мониторинги и многое другое.

Одним из основных направлений работы медиацентра является обучение учителей навыкам работы с компьютером, компьютерными обучающими программами, а так же создание методической «копилки» — разработок уроков учителей-предметников с использованием Информационных технологий. Обучение учителей проходит периодически раз в неделю и по необходимости индивидуально с  конкретным педагогом. Полученные знания в области Информационной технологии учителя успешно применяют на уроках, внеклассных мероприятиях, районных, областных семинарах, форумах.
За прошедший учебный год 100% классных руководителей создали свои блоги и сайты  и успешно работают в этом направлении.

Структура медиацентра

Медиацентр является структурным подразделением лицея и входит в единую информационную среду  лицея вместе с библиотекой, газетой и сайтом лицея. Штат медиацентра состоит из 2-х человек: руководителя (ведущего специалиста) и медиаспециалиста (методиста-лаборанта). Руководитель медиацентра осуществляет организационные мероприятия по внутренней работе медиацентра, по связям со школьниками и учителями, налаживает обмен информацией с библиотекой и администрацией лицея, а также с внешними организациями (например, с другими школами, с вузами, с центром информационных технологий и т.д.),  занимается накоплением и каталогизацией полученной информации на различных носителях. Лаборант производит эксплуатацию и ремонт техники медиацентра, создает программное обеспечение, в том числе мультимедийное.

Помещение медиацентра условно делится на рабочие зоны. В каждой рабочей зоне определяется профиль работы. Существуют: зона для просмотра видеоматериалов (телевизор + DVD), зона для обработки изображений (компьютер + сканер + цветной принтер), зона для организации урока (компьютер, проектор, экран, МФУ), зона для самостоятельно работы над проектами и подготовке к урокам,  олимпиадам, конкурсам  (компьютеры, ноутбуки с выходом в Интернет), лаборантская для  работы с информационными устройствами и подготовкой их к участию в образовательном  процессе.

Ресурсы медиацентра позволяют решать такие задачи, как:

• формирование и поддержка коммуникативной медиасреды,
  • организация полноценного доступа учащихся, преподавателей и научных работников образовательных учреждений к распределенной системе информационных ресурсов,
  • предоставление автоматизированных рабочих мест преподавателям и учащимся для создания презентационных материалов,
  • создание электронных учебников и мультимедийных приложений,
  • высококачественная оцифровка печатных, аудио и видео материалов, тиражирование электронных изданий и печать документов,
  • внедрение системы формирования информационной компетентности пользователей,
  • оказание консультативно-методической поддержки при создании мультимедийных средств и внедрении инновационных технологий для различных форм образования,
  • оказание информационной и технологической поддержки дистанционного обучения, в том числе в режиме удаленных лекций, телеконференций, онлайновых обсуждений, дискуссий и т.п.,
  • проведение презентационных мероприятий по продвижению информационных высокотехнологичных методов обучения различной предметной и межпредметной направленности,
  • создание, поддержка и развитие спектра информационных услуг.

Важной особенностью медиацентра является его открытость для внешних партнерских отношений.
Созданный медиацентр, включающий гибридную научно-техническую библиотеку, по сути является уникальным центром генерации знаний и компетенций, что позволяет решать стратегические задачи формирования общества знаний.

Блоги учителейАвтор: Администрация