• Левченко Мария (3А)

• Чехова Анна (3Г)

Предпрофильная подготовка

Автор: Администрация, опубликовано: 26 Март 2020

Уважаемые девятиклассники! На этой страничке нашего сайта вы можете ознакомиться с информацией, помогающей определиться со сферой будущей профессиональной деятельности и/или профилем обучения в 10-11 классах.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ДЕВЯТИКЛАССНИКИ!

21 НОЯБРЯ С 14.00 откроется запись на курсы ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ в личном кабинете школьника в АИС «ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ». Запись будет доступна до 26 ноября.

Подробности в файле>>>

На странице
 ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ в г. ТОЛЬЯТТИ вы можете ознакомиться с практико-ориентированными курсами.

В Путеводителе по курсам предпрофильной подготовки вы можете посмотреть полную информацию по курсам.

Ссылка на сайт регионального центра развития  трудовых ресурсов https://manpower.samregion.ru/

АИС «Предпрофильная подготовка и профильное обучениев г.о. Тольятти»

Уважаемые 9-классники!

Предпрофильная подготовка – это целая система знакомства с миром профессий в 9 классе, помогающая определиться со сферой будущей профессиональной деятельности и/или профилем обучения в 10-11 классах.

Она состоит из трех этапов:

1) теоретический курс по выбору профессии, который преподается в школе в сентябре-октябре, где происходит знакомство с миром профессий и определение сфер ваших профессиональных интересов;

2) 3 практико-ориентированных курса, которые предоставляют вам возможность в короткий срок познакомиться с 3 профессиями;

3) проектная деятельность, где вы, суммируя свои результаты по прохождению первых двух этапов, формируете  профилирующее направление собственной деятельности: получение профессионального образования после 9-го класса или выбор профиля дальнейшего обучения в 10-м классе.

Преподаватели и специалисты 38 организаций образования и культуры нашего города, подготовив программы 260 курсов, готовы помочь вам в профессиональном самоопределении.

Практически все профессии, которые нужны нашему городу, представлены в Системе. И, что немаловажно, им можно обучиться в организациях профессионального образования Тольятти. Абсолютно все организации профессионального образования города предоставили вам возможность познакомиться со своими профессиями и специальностями непосредственно на территории своей организации. Возможно, какая-то из них станет для вас родным на долгие годы обучения в нем.

Итак, в городской программе предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов участвуют все  16 организаций среднего профессионального образования со 145 курсами и 7 организаций высшего образования (все 6 из Тольятти и 1 – из Самары) с 79 курсами.

Кроме организаций профессионального образования, курсы предпрофильной подготовки проводят 1 дошкольное учреждение, 2 школы, 8 организаций дополнительного образования детей и подростков, 1 организация культуры, 3  организации дополнительного профессионального образования (взрослого населения).

В целом, в 2019/2020 учебном году будут реализовываться 93 курса по профессиям, требующим среднего профессионального образования (СПО), 127 курсов – по профессиям, подготовку по которым можно по желанию получить в организациях среднего или высшего образования (СПО/ВО), и 40 курсов по профессиям, требующим получения высшего образования (ВО).

Предпрофильные курсы - это практически прямой выход на выбор профессии или специальности в той или иной организации профессионального образования. Поэтому и предлагаемая ниже классификация курсов по базовым профессиям курсов напрямую связана с классификаторами по образованию Министерства образования и науки РФ.

Итак, все курсы условно поделены на 9  профилей:

1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ – Биологические науки (1)
  2. ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ – Архитектура (4 курса); Техника и технологии строительства (14); Информатика и вычислительная техника (21); Информационная безопасность (1); Электроника, радиотехника и системы связи (2); Электро- и теплоэнергетика (8); Машиностроение (22); Химические технологии (3); Промышленная экология и биотехнологии (производство пищевой продукции и общепит) (4); Техносферная безопасность и природообустройство (7); Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия (2); Технологии материалов (2); Техника и технологии наземного транспорта (17); Авиационная и ракетно-космическая техника (2); Управление в технических системах (4); Нанотехнологии и наноматериалы (1); Технологии легкой промышленности (4)
  3. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ – Клиническая медицина (3); Фармация (1); Сестринское дело (1)
  4. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ  Сельское, лесное и рыбное хозяйство (2); Ветеринария и зоотехния (1)

5. НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ  – Психологические науки (4); Экономика и управление (34); Социология и социальная работа (3); Юриспруденция (13); Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело (4); Сервис и туризм (25)
  6. ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ – Образование и педагогические науки (10)
  7. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ – Языкознание и литературоведение (8); История и археология (4); Физическая культура и спорт (3)
  8. ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА – Культуроведение и социокультурные проекты (2); Сценические искусства и литературное творчество (2); Музыкальное искусство (2); Изобразительное и прикладные виды искусств (18)
  9. ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА. ВОЕННЫЕ НАУКИ  Военное управление (1).