• Андрюков Дмитрий (7Г)

• Батт Борис (2А)

День памяти жертв блокады Ленинграда
Категория: Новости, автор: Гурова Наталья Александровна, 8 Сентября 2021 15:06 Комментариев: 0

Блокада Ленинграда8 сентября в России — День памяти жертв блокады Ленинграда.

В этот день, 80 лет назад, 8 сентября 1941 года, вокруг Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга, замкнулось вражеское кольцо блокады. Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. С этого дня началась 900-дневная осада города, которая потребовала напряжения всех моральных и физических сил его защитников. 900 дней и ночей жители осаждённого города жили, работали, сражались, выстояли и победили.

Представителями местного отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" к 80-й годовщине со Дня начала блокады Ленинграда организован показ тематических короткометражных фильмов. Фильмы посвящены подвигу ленинградцев и защитников города в годы Великой Отечественной войны.

В течение недели наши учащиеся знакомились с творчеством российских режиссеров. Фильм «Прасковья». Несмотря на холод и голод блокадного Ленинграда, Прасковья продолжает работать в банке. Единственная вещь, которая её согревает — это чернильница, подаренная мужем, ушедшим на фронт. И в тот момент, когда уже не осталось ни сил, ни надежды, именно чернильница спасает Прасковью. История «раненой» чернильницы реальная, что делает её ещё более значимой и трагичной. Спустя годы, глядя на ту саму чернильницу и ощущая этот скол, перед глазами проносится вся история Прасковьи Быковской и блокадного Ленинграда.

Фильм «Хранитель маяка». Главный герой этого доброго мультфильма - ангел-хранитель знаменитого Осиновецкого маяка, который спас своим светом много жизней.

Фильм «Блокадный учитель». Строгонова Надежда Васильевна - удивительная женщина, которая пережила блокаду, спасая детей в осаждённой городе, а в прошлом году отметила свой 100-летний юбилей. Она посвятила себя и свою жизнь служению подрастающему поколению, до сих пор помнит всех своих учеников и считает их «своими детьми».

Фильм «Блокада - жизнь. До и после». Жительница блокадного Ленинграда Нина Георгиевна Сахарнова скоро отметит свой 100-летний юбилей. Но она могла и не дожить до такого почтенного возраста, погибнув от голода и холода в блокадном Ленинграда. Сохранить силу духа и выжить ей помогло искусство – в блокаду она ходила в Театр комедии им. Н.П.Акимова, а когда сил ходить совсем не осталось - зарывалась в промёрзшей квартире в одеяло и слушала радиоспектакли и книги. Не скучает Нина Георгиевна и сейчас – внучка помогает ей вести свой канал в TikTok, публикации в котором собирают миллионы лайков.

#перерывнакино #волонтерыпобедытольятти