• Зильберштейн Софья (4Г)

• Худошина Анастасия (9Г)

Международная акция «Читаем детям о войне»
Категория: Новости, автор: Администрация, 18 Мая 2017 16:34 Комментариев: 0

эмблема акцииСовременным детям и подросткам нужно помнить о тех сотнях тысяч их ровесников – мальчишек и девчонок, ушедших защищать Родину в годы лихолетья и погибших за нее. Дети воевали наравне со взрослыми, работали на оборонных заводах, ухаживали за ранеными в госпиталях.

4 мая в 11:00 вместе с другими школами и библиотекамигорода и области наш лицей уже в очередной раз принял участие в Международной акции «Читаем детям о войне», проводимой Самарской областной детской библиотекой уже в восьмой раз. Причем количество участников акции у нас каждый год увеличивается. В этом году слушали и обсуждали произведения о Великой Отечественной войне ребята из 23 классов. Чтобы дети ощутили особую атмосферу проводимого мероприятия, прониклись духом героического беспримерного подвига советского народа в годы Великой Отечественной, классы были красиво оформлены и почти везде представлены небольшие книжные выставки.

Нашим лицеистам были прочитаны произведения Л.Кассиля, С.Алексеева, Е.Ильиной, М.Шолохова, В.Катаева, А.Митяева, К.Симонова и др. Ребята постарше в качестве иллюстрации к прочитанному смотрели документальные фильмы о войне, а малыши мультипликационный фильм «Солдатская сказка» по мотивам произведений К.Паустовского.

Приятным сюрпризом стала встреча учащихся 4А класса с Сергеенко Надеждой Ивановной. Она рассказала ребятам о своем военном детстве, о голоде и лишениях, смерти родных. А еще интересно было услышать об учебе, когда чернила делались из свеклы, а тетради из газет, когда фабричная тетрадь в линеечку, полученная ею после войны стала настоящим незабываемым подарком…

Отрадно, что на этом мероприятии дети не стали безучастными слушателями, они активно обсуждали прочитанное им, рассказывали о подвигах своих родственников.

После обсуждения прочитанного участники акции почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.