• Аверина Дарья (1В)

• Макаров Илья (5Б)

• Мурашов Арсений (10В)

• Фирстов Григорий (9Б)

Общероссийский праздник «День словаря»
Категория: Новости, автор: Администрация, 20 Ноября 2017 14:57 Комментариев: 0

Сегодня более 300 миллионов человек в мире говорят по-русски, а многие ещё только начинают изучать наш язык. Но каждый, кто более или менее серьёзно решает познакомиться с русской культурой, обязательно обращается к творческому наследию Владимира Ивановича Даля и, в первую очередь, к его удивительному «Толковому словарю живого великорусского языка».

22 ноября в России уже традиционно празднуется День словаря, приуроченный ко дню рождения В.И. Даля. Праздник, который еще недавно был известен лишь узкому кругу лингвистов и самых увлеченных любителей русского слова, становится все более популярным.

Этот праздник русской словесности отмечается во всех учебных заведениях, библиотеках, музеях, культурных центрах, книжных магазинах и наш лицей не исключением.Словари подразделяют на два основных типа: языковые и энциклопедические. Для школьников издан целый ряд школьных языковых словарей и энциклопедических справочников, с частью которых мы предлагаем познакомиться в школьной библиотеке на организованной по случаю праздника книжной выставке «Мир словарей имир в словарях».