• Алексеева Стефания (9А)

• Воронова София (5В)

• Люлюк Арина (10В)

• Михайлова Владислава (2А)

• Шлом Илья (7В)

Автор: Администрация, опубликовано: 28 Апрель 2015

Уважаемые учителя, родители и лицеисты!

На этой странице вы можете ознакомиться с информацией о пожарной безопасности!

Правила пожарной безопасности для школьников

памятка

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ, когда взрослых нет дома?

Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком, землей.
Если огонь сразу не погас, немедленно убегай сам и выводи других из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 101 или попроси об этом соседей.
Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки и продвигайся к выходу пригнувшись или ползком - внизу дыма меньше, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой.
Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 101 и сообщи пожарным точный адрес: населенный пункт, улицу,  номер дома, номер квартиры. После этого зови из окна или с балкона на помощь соседей и прохожих (кричи громко, можешь стучать в пол, стены, по батареям).
Выходя из комнаты, где начался пожар, обязательно закрой дверь. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.
Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол.
При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.
Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.
Самое главное правило: Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!

При обнаружении пожара немедленно звоните по телефону 101 или 112.

действия при пожаре   действия при пожаре действия при пожаре

Памятка. В пожароопасный период в лесу!

Изображение     Изображение

ИзображениеСоблюдаем пожарную безопасность в лесах и городских парках!

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
- засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
Допускается разведение костров на специальных площадках, отделённых специально организованной противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.
При этом после завершения сжигания костёр должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

За нарушение требований законодательства о соблюдении пожарной безопасности в лесах предусмотрена уголовная, административная ответственность.

Например, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.
Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности.
Наказанием за указанные действия может быть:
- штраф в размере от двухсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,
- обязательные работы на срок до четырёхсот восьмидесяти часов,
- исправительные работы на срок до двух лет,
- принудительные работы на срок до трёх лет,
- лишение свободы на срок до трёх лет.
Кроме того, виновное лицо обязано согласно ст.77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» возместить расходы, затраченные на ликвидацию последствий нарушения и на восстановление нарушенного состояния окружающей среды.
Ребята, ответственно подходите к вопросу пожарной безопасности в лесах и городских парках, помните, что лес – это лёгкие Планеты!