Прием в МБУ "Лицей № 67"

Автор: Администрация, опубликовано: 01 Сентябрь 2017

В первый класс МБУ "Лицея №67" принимаются дети, начиная с возраста шести  лет шести месяцев,  при отсутствии  противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс Учреждения независимо от уровня их подготовки. Решение о приеме детей в Учреждение для обучения в более раннем или более позднем возрасте принимает конфликтная комиссия при Департаменте образования мэрии городского округа Тольятти  по заявлению родителей (законных представителей) при наличии заключения психолого–медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению.

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в Учреждение:

1. заявление о приеме на имя директора Учреждения;
  2. копию свидетельства о рождении ребенка;
  3. медицинскую карту ребенка;
  4. две фотографии 3х4;
  5. документы, подтверждающие проживание семьи на закрепленной за Учреждением территории.

Положение о приеме в первый класс муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти "Лицей №67"

Перевод из других образовательных учреждений осуществляется при представлении родителями (законными представителями) обучающихся следующих документов:

1. заявления о приеме на имя директора Учреждения;
  2. личного дела обучающегося с годовыми отметками, заверенного печатью образовательного учреждения;
  3. выписки текущих отметок обучающегося по всем изучавшимся предметам, заверенной печатью образовательного учреждения (при переходе в течение учебного года);
  4. медицинской карты обучающегося;
  5. документа, подтверждающего проживание семьи на закрепленной за Учреждением территории.

Для поступления на третью ступень образования необходимо предоставить аттестат об основном общем образовании и документы, прописанные в локальном акте:

Порядок индивидуального отбора при приеме либо переводе обучающихся из организаций, осуществляющих образовательную деятельность в МБУ "Лицей № 67" для получения основного общего и среднего общего образования в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов

Учреждение обязано зафиксировать факт подачи заявления о приеме обучающегося в Учреждение в журнале регистрации заявлений, который должен быть пронумерован и прошнурован в соответствии с требованиями документооборота.

Зачисление в Учреждение оформляется приказом директора Учреждения (для первых классов не позднее 30 августа текущего года) и доводится до сведения родителей (законных представителей).

В случае отказа в приеме по причине отсутствия свободных мест Учреждение дает письменный ответ на бланке полученного заявления. В этом случае Департамент образования предоставляет родителям (законным представителям)  информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях,  расположенных в других микрорайонах, и обеспечивает прием обучающихся.

При приеме гражданина в Учреждение последнее обязано ознакомить его и (или)  его родителей (законных представителей) с уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми Учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в Учреждении.

При приеме ребенка в Детский сад между Учреждением и родителями (законными представителями) заключается договор, которым регулируются взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода.

В Учреждении созданы группы общеразвивающей направленности, в которых  осуществляется дошкольное образование в соответствии с образовательной программой Учреждения, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации.

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

• первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года);
  • вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 лет);
  • третья ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения - 2 года).